您的位置: 旅游网 > 网红

家长吐槽高考成本3年补课费花去35万

发布时间:2019-10-13 00:59:35

家长吐槽高考成本:3年补课费花去3.5万

昨日,在师大附中考点,吴庆预计自己和儿子在6月10日以前

,吃喝拉撒睡,起码得支出2500元。

但这还只是吴庆家用于孩子高考成本的一小部分。如果从高二学生们分科开始算起,这场整整准备了两年的考试花费不菲:教辅材料费逾千元、文具费近400元(光是考试用的黑色签字笔就是10元一支)、高三一年的营养费

,但占大头的还是补习费。吴先生的儿子从高二下学期开始,陆续参加了数学、化学、英语补习班

,花费2万余元。

“你家的孩子最后一次省统考排名多少?补课了没?”这是在高考考场外,一群群候考的家长在等待的间歇聊得最多的话题。在师大附中、云大附中、师大实验中学、昆十二中的考场外抽样调查20位家长发现,有15位家长的孩子在高中阶段参加过课外补习,时间从一年到两年不等,而花费也从最便宜的每课时15元到每小时300元不等。而这15位家长花费在孩子身上的补习费用,平均在2万元左右

,这也是考生高中三年开销最大的一笔支出。花费最多的一位家长,在孩子身上投资了3.5万元。

马女士的儿子就读于昆一中,在理科班上还算是一名成绩中上游的学生。“他希望能够考上重庆大学,要是理综成绩理想的话,这应该不难实现。”而在高二的时候,她发现儿子的生物、化学有些弱,渐渐在考试中拖后腿,让孩子的成绩排名下降。“我只有多处打听,给他找了名师一对一补习,每周补习一次”,价格方面确实贵得咂舌:每科300元一小时

。她儿子每周补习一次

,花费600元

,按一学期20周计算一学期花费1.2万元,她儿子一共补习了三个学期花费3.6万元。“这笔投入是否值得,或许只有等高考成绩出来后才知道。”马女士说。

来自昆一中的考生小王也曾经参加过一对一的补习辅导,他说:“200元一小时,补习理科数学,但我的成绩一直没有明显的提高。”高三的时候,一中开始提供选课性质的辅导,学生可以针对自己较弱的科目选择辅导课程,而小王在参加之后觉着自己学校的老师更了解课程设置以及自己的具体情况,比200元一小时的补习班管用。(李双双)

原标题:家长吐槽高考成本:3年补课费花去3.5万

原文链接:

稿源:人民

作者:

微信小程序怎样使用
微商城怎么做
有赞微商城注册手续
猜你会喜欢的
猜你会喜欢的